Это событие от начала до конца наблюдали жители Австралии, Индонезии и Новой Зеландии, островов Тихого океана. На тихоокеанском побережье Северной и Южной Америки было видно только начало затмения, так как затем Луна скрылась за горизонтом. Жители Дальнего Востока России наблюдали конец затмения, поскольку там оно началось еще до восхода Луны.
Затмения происходят, когда Луна проходит через тень нашей планеты. Если бы плоскости орбит Луны и Земли совпадали, то лунные затмения повторялись бы каждое полнолуние. Однако орбита Луны отклонена от плоскости земной орбиты примерно на пять градусов, и поэтому затмения происходят значительно реже. Часто в момент затмения видно, как Луна окрашивается в красный цвет, «заливается кровью». Это связано с тем, что земная атмосфера лучше пропускает красную часть спектра солнечного излучения.
Как сообщается на портале информации о затмениях НАСА, полутеневое затмение началось в 08.57 по Гринвичу (12.57 мск), теневое - в 10.16 по Гринвичу (14.16 мск). Высшей точки затмение достигло в 11.38 (15.38 мск). В этот момент земная тень закрыла 54% площади диска Луны.
Хотя в земную тень вошло менее половины Луны, частичная фаза затмения, тем не менее, продлилась около 2 часов 40 минут. Теневое затмение завершилось в 12.59 по Гринвичу (16.59 мск), а полутеневое - в 14.19 (18.19 мск).
Предыдущее частичное лунное затмение наблюдалось 31 декабря 2009 года. В этом году также ожидается полное лунное затмение, которое пройдет 21 декабря и будет лучше всего видно в Северной Америке.









