
Помимо эмоционального воздействия, существует еще и ментальное (энергетическое, внутреннее) воздействие животного, с которым человек часто общается. Издревле, человек подмечал характер животных, некоторые привычки, поведения (повадки), и выделял их в особые категории. Так к слову появилось учение о тотемах! Чем больше человек общался с тем или иным животным, тем больше он приобретал повадок, и черт, которые были присущи характеру животного.
И в современном мире, люди часто используют эти свойства наших меньших собратьев. Те, кто хотят покоя, заводят рыбок, те, кому нужна радость и общение – собак, те же, кто хочет тепла, ласки и свободы, заводят кошек, и так далее.
Так же, можно заметить, что многие животные способны лечить болезни, успокаивать Нервы и их расстройства, налаживать кровообращение и многое-многое другое. Этими свойствами наделила их сама природа, а люди просто научились подмечать это и использовать.

А как же мы воздействуем на животных?
Предлагаю не углубляться в негативные проявления человеческого воздействия на животных, но остановиться на самом главном, на мой взгляд, Позитивном.
Есть древнее поверие славян, о том, что живатмы, которые пришли в этот мир как животные, много общаясь с человеком, обретают способность прийти в этот мир снова, но уже в форме человека. Общаясь с человеком, живатма приобретает необходимые силы и опыт, чтобы самой воплотиться в «высшую» физическую форму.
В древности существовали и повсеместно использовались обряды «правильной» охоты. При таком обряде охотники призывали удачу на охоте, приносили необходимые жертвы. И тогда, глава отряда охотников, выходя с утра к лесу уже знал ,какую дичь они ловят. Чаще всего животное само выходило из леса, приклоняло голову перед охотниками, и без страха отдавало им свою жизнь, зная что это возвысит уровень живатмы, и позволит ей родиться Человеком. Если же обряд был не полным, или проведен с ошибками, то животное показывалось перед охотниками, и уходило. Тогда и начиналась охота, которая заключалась не в травли животного, а в связи его с охотниками. Охота, это способ слиться с природой и животным на которое охотишься. И лишь сблизившись, начав ощущать и видеть мир глазами животного, позволить животному увидеть мир глазами охотника, и тем самым приблизить его (живатму) к жизни в мире людей. Лишь тогда охотник и животное сходились, и охотник побеждал животное, тем самым давая ему дорогу в новый мир.
Предвкушая вопрос о домашнем скоте. Животные которых вырастил человек, не нуждались практически в специальном обряде. Они много общались с человеком, и поэтому живатма была готова к переходу в мир людей. Но если животное было испугано во время забоя, или что либо было сделано не верно живатма не сможет продолжить свой путь выше, и снова вернется в ипостась животного. Поэтому очень важно отношение между хозяином и животным.









